Grado
1

¿Qué preferirías? Cuando las matemáticas te dan limones

Si tuvieras un puesto de limonada, ¿qué preferirías vender?

¿Estos vasos pequeños de limonada? o ¿estos vasos grandes de limonada? Diez vasos pequeños cuestan 5 centavos cada uno. Cuatro vasos grandes cuestan 10 centavos cada uno.

Usa números, símbolos, dibujos o palabras matemáticas para explicar tu elección.

Preferiría vender... porque...

Reto

¿Se te ocurre alguna razón por la que la otra opción pudiera tener sentido?

Seguimiento

Crea tu propio problema como este.
Luego, compártelo con alguien y pídele que explique su elección.