Grado
5

Las matemáticas en nuestro mundo: Viajes interplanetarios

A Sophie y Eloise les gusta ver el cielo nocturno e imaginar cómo sería viajar entre los planetas.

Encontraron una tabla que muestra las distancias entre los planetas en unidades astronómicas (AU) (1 AU = la distancia promedio entre el Sol y la Tierra, aproximadamente 93,000,000 millas o 149,600,000 km)

MercurioVenusTierraMarteJúpiterSaturnoUranoNeptuno
Mercurio00.340.611.144.829.1418.8229.70
Venus0.3400.280.804.488.8018.4929.37
Tierra0.610.2800.524.208.5218.2129.09
Marte1.140.800.5203.687.9917.6928.56
Júpiter4.824.484.203.6804.3214.0124.89
Saturno9.148.808.527.994.3209.7020.57
Urano18.8218.4918.2117.6914.019.70010.88
Neptuno29.7029.3729.0928.5624.8920.5710.880
  1. ¿Qué ves? ¿Qué te preguntas?
  2. Usa dibujos, modelos o números para describir algunos de los datos de la tabla.
  3. ¿Qué preguntas matemáticas puedes hacer sobre esta situación? ¡Responde todas las preguntas que puedas!

Elige cualquier planeta desde donde comenzar el viaje. Usa una recta numérica para representar la distancia en AU hacia uno o más planetas diferentes.

  • ¿Qué tan lejos está un planeta del otro?
  • ¿Qué tan lejos sería un viaje de ida y vuelta entre dos planetas que elijas?

En nuestro sistema solar no hay solo planetas. Como la Tierra, muchos planetas tienen lunas. Investiga un poco.

  • ¿Qué planetas tienen lunas?
  • ¿Cuántas lunas?
  • ¿Cómo son el tamaño y las distancias desde su planeta comparado con el tamaño y las distancias de la luna de la Tierra?

Muéstrale tu trabajo a alguien más y explícale tu razonamiento. ¿Entendió? ¡Pregúntale si tiene alguna otra pregunta que puedas responder!